Skip to content

ক্যালিফোর্নিয়ায় বাংলা বর্ষবরণ উৎসব | সময় প্রবাস

ক্যালিফোর্নিয়ায় বাংলা বর্ষবরণ উৎসব | সময় প্রবাস

<![CDATA[

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় উৎসবমুখর পরিবেশে বাংলা বর্ষবরণ উৎসব পালন করা হয়েছে। শনিবার (২১ মে) দিনব্যাপী নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে নতুন বছরকে বরণ করে নেয় প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

জানা গেছে, শনিবার, ক্যালিফোর্নিয়ার ভ্যামনাইস শহরে বাংলা নতুন বছরকে বরণ করে নিতে দিনভর আনন্দ উৎসবে মাতেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা। এতে বাঙালিদের মিলনমেলায় পরিণত হয় অনুষ্ঠানস্থল। নানা রং আর বাংলার ঐতিহ্য-আনুষ্ঠানিকতায় আনন্দ জয়গানে মেতে ওঠেন সব বয়সের প্রবাসীরা।

 

বর্ষবরণ উৎসবে আবহমান বাংলার চিরায়ত লোকজ সংস্কৃতির কাঠের পালকি, বায়োস্কোপ, হাতপাখা, হেরিকেনসহ হারিয়ে যাওয়া নানা ঐতিহ্য তুলে ধরা হয়।

 

আরও পড়ুন: রিয়াদে মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

 

আয়োজকরা জানান, বাংলার কৃষ্টি-ইতিহাস এবং ঐতিহ্যকে নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরাই ছিল বর্ষবরণ উৎসবের মূল লক্ষ্য।

 

অনুষ্ঠানে রমনা বটমূলের আদলে আলপনার কারুকাজ ও সংগীতের মূর্ছনায় মুগ্ধ হন অতিথিরা। পাশাপাশি দেশীয় নানা খাবার আর বাহারি পিঠায় পরিপূর্ণ ছিল উৎসব।

]]>

সূত্র: সময় টিভি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *