<![CDATA[
জামালপুরে মেলান্দহ উপজেলায় জেলে আজাদ মিয়ার জালে দুই কেজি ওজনে সাতটি সাকার মাছ ধরা পড়েছে। সোমবার (২৬ জুন) সকালে উপজেলার ঝাউগড়া ইউনিয়নের রৌমারী বিলে নিষিদ্ধ সাকার মাছগুলো ধরা পড়ে।
এদিকে মাছগুলো বিক্রির জন্য বিকেলে সাড়ে ৪টা দিকে উপজেলার বেলতৈল বাজারে বিক্রির জন্য নিয়ে আসেন আজাদ মিয়া। আধা ঘণ্টা মাছ নিয়ে বসে থাকলে কোন ক্রেতা সাকার মাছ কিনে নাই। স্থানীয় লোকজন এ মাছটির নিষিদ্ধর কথা জানালে জেলে আজাদ মাছ নিয়ে বাজার থেকে চলে যান।
এসময় জেলে আজাদ বলেন, ‘রৌমারী বিলে নতুন পানি এসেছে। আমি প্রতিদিনেই জাল দিয়ে মাছ ধরি। আজ সকালে জাল তুলে দেখি এ মাছ জালে আটকা পড়েছে। পরে বাজারে বিক্রি করতে নিয়ে গিয়েছিলাম। লোকজন বলল এ মাছ এটি নিষিদ্ধ। পরে মাছ ফেলে দিয়েছি। আমরা তো এই মাছের নাম জানি না আগে কখনো দেখিনি এটিই প্রথমবার। তাই বিক্রি করতে নিয়ে এসেছিলাম।
আরও পড়ুন: নিষিদ্ধ হলো রাক্ষুসে সাকার মাছ
স্থানীয় জেলারা বলছেন, এ ধরনের মাছ আগে আমরা কখনো দেখিনি। মাছটি খাওয়ার উপযোগী কিনা তাও জানি না। মাছ বিক্রি করে সংসার চলে আমরা যে ধরনের মাছ পাই সবগুলো বাজারে বিক্রি করতে নিয়ে আসি। মৎস্য অফিস থেকে এ ধরনের নিষিদ্ধ মাছের বিষয়ে প্রচারণা চালালে আমাদের জন্য সুবিধা হতো। কোনটি নিষিদ্ধ মাছ এবং কোন মাছ খাওয়া যাবে না।
বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিশারিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও মৎস্য বিশেষজ্ঞ ড. মাহমুদুল হাসান বলেন, ‘সাকার মাছটি আমাদের দেশীয় মাছ না। এটি বিদেশ থেকে কে বা কারা এনে নদীতে ও জলাশয় ছেড়ে দিয়েছে। সাকার মাছের পিঠের ওপরে বড় ও ধারালো পাখনা আছে। দুই পাশেও রয়েছে একই রকমের দুটি পাখনা। এর দাঁতও বেশ ধারালো। এ মাছটি আমাদের দেশীয় ছোট মাছ যেগুলো রয়েছে সেগুলো খেয়ে ফেলে।’
তিনি আরও বলেন, ‘সাকার মাছ যে জলাশয়, নদীতে থাকবে সেই জায়গায় বড় মাছ ছাড়া একটিও ছোট মাছ থাকবে না সব খেয়ে ফেলে। এ মাছটি আমাদের জীববৈচিত্রের জন্য ও দেশীয় ছোট মাছ এটির জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি। এ মাছটি যেখানে ধরা পড়বে সেখানেই মেরে ফেলতে হবে। যেন এই মাছটি বংশবিস্তার না করতে পারে তার জন্য উদ্যোগ নিতে হবে।’
আরও পড়ুন: যুবকের জালে ধরা পড়ল বিরল প্রজাতির মাছ
জামালপুরের জেলা মৎস্য কর্মকর্তা এস, এম, খালেকুজ্জামান বলেন, ‘সরকারিভাবে সাকার মাস নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এ মাছটি বিভিন্ন নদ নদীতে ছড়িয়ে পড়েছে। জেলায় জেলে ও সাধারণ মানুষের মাঝে সচেতনতা বাড়ানো হচ্ছে। সাকার মাছ যেখানে ধরা পড়বে মাছটি মাটিতে পুতে ফেলতে হবে। মাছটি খাওয়ার উপযুক্তও নয়। মাছটি কেউ পেয়ে থাকলে মেরে ফেলার পরামর্শ দিচ্ছি আমরা।’
]]>