<![CDATA[
সিরাজগঞ্জে বিরল প্রজাতির দুইটি রাজ ধনেশ পাখিসহ দুই চোরাকারবারিকে আটক করেছে জেলা গোয়েন্দা পুলিশ।
বুধবার (১০ মে) সিরাজগঞ্জ পৌর এলাকার বাজার স্টেশন চত্বর থেকে তাদের আটক করা হয়।
আটকরা হলেন- বগুড়ার দুপচাচিয়া উপজেলার ডাঙ্গাপাড়া এলাকার মৃত অছিমুদ্দির ছেলে আতোয়ার হোসেন (৫২) ও ময়মনসিংহ সদর উপজেলার শষ্যমালা পশ্চিম্পাড়ার জামাল উদ্দিনের ছেলে শামীম আহমেদ (২৯)।
জেলা গোয়েন্দা পুলিশের অফিসার ইনচার্জ রওশন আলম জানান, বুধবার (১০ মে) বিরল প্রজাতির দুইটি রাজ ধনেশ পাখি বিক্রির উদ্দেশে নিয়ে আসা হয়েছে এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিত সকালে শহরের বাজার স্টেশন এলাকায় অভিযান চালানো হয়। এসময় জেলা গোয়েন্দা পুলিশ ও সামাজিক বনায়ন বিভাগের যৌথ অভিযানে সিরাজগঞ্জ পৌর এলাকার বাজার ষ্টেশন চত্বর থেকে দুইটি বিলুপ্ত প্রায় রাজ ধনেশ পাখিসহ দুই চোরাকারবারিকে আটক করা হয়। আটক আসামিদের বিরুদ্ধে সার্বিক আইনানুগ প্রস্তুতি শেষে আদালতে হস্তান্তর কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন।
রাজ ধনেশ বিশ্বে অনেক মূল্যবান পাখি। বাংলাদেশে তা বিলুপ্ত প্রায়। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় এ পাখির অনেক অবদান। বাংলাদেশে এ প্রজাতিটি একেবারেই বিলুপ্তির পথে। বর্তমানে চট্টগ্রাম, সিলেট, কক্সবাজার ও তিন পার্বত্য বন বিভাগের গহিন বনে কোথাও দু’একজোড়া দেখা যায়।
]]>